Летний лагерь "Берёзка"

Вот уже много лет создаётся при общеобразовательных школах летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей.Наш лагерь «Берёзка» при Ново-Аделяковской средней общеобразовательной школе открылся в 1995 году. Название лагеря связано с берёзами в школьном дворе. Именно они встречают каждый день ребят, идущих в школу.  Сначала отдыхали только ученики начальных классов, а сейчас в лагере дневного пребывания отдыхают и учащиеся средних классов. В этом году в лагере отдыхают 20 ребятишек. Лагерь с дневным пребыванием учащихся призван создать благоприятные условия для полноценного отдыха детей. Очень важно для здоровья детей, чтобы после долгого периода учебного года произошла разрядка накопившейся напряжённости. Для этого разработана программа лагеря с дневным пребыванием «Берёзка». Воспитатели проводят с детьми разные мероприятия. Здесь ребята узнают много нового и интересного, каждый день в школьном лагере детей ждёт встреча с новым, неизведанным: путешествием в мир сказки, встречи с книгой, новыми открытиями в области краеведения. Важное место в плане работы с детьми занимают спортивные мероприятия, творческие занятия, музыкальные шоу. В ходе смены воспитатели активно сотрудничают с сельским Домом культуры, библиотекой.

В первый день ребята распределились по отрядам, выбрали названия и девизы. В целях обеспечения безопасного пребывания в лагере с детьми проводятся инструктажи по технике безопасности и учебные эвакуации.

Окрестности села Новое Аделяково отличаются разнообразием природы. Через село протекает река Тарханка, с севера склоны холмов и большая овражная система, где множество родников. В хорошую погоду с ребятами проводятся традиционные экскурсии в Студёный овраг и на родник с часовенкой. Здесь с детьми проводят подвижные игры, различные состязания. Ребята возвращаются с хорошим настроением и аппетитом!

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно. Каждый год определяется тематика и девиз, выбирается место проведения основных международных мероприятий. 2018 год — «Бой загрязнению пластиком». В лагере провели выставку – призыв «У нас нет запасной планеты».

В деятельности лагеря активно участвует заведующая сельской библиотекой Изотова Р. А. Ежегодно она проводит Пушкинский день с разнообразной программой. В этом году провели литературная видео-викторину «Солнце поэзии, слава России!» Все ребята активно участвовали в ней и получили сладкие призы от Розы Александровны. В конкурсе рисунков «Сказочные герои» победила Ярхунина Жанна.

В проведении праздника День России помогала заведующая сельским клубом Антонова Л. П. С детьми заранее разучивали движения для флэш-моба и разучивали песню «Моя Россия, моя страна». 13 июня в клубе состоялся флэш-моб «Я люблю тебя, Россия!» Белые, синие и красные ленточки в руках детей – цвета нашего государственного флага. Все хором пели песни о нашей стране, и после веселились на дискотеке.

20 июня в лагере дневного пребывания состоялось обсуждение федерального партийного проекта «Крепкая семья» и проведение в Российской Федерации Десятилетия детства. В обсуждении приняли участие родительская общественность и депутат от партии «Единая Россия». Главной целью обсуждения стало снижение угроз безопасности для детей, находящихся в детских учреждениях. Родители были ознакомлены с группами регионов с разной степенью риска, обсудили предложения Проекта.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

В этот день в лагере «Берёзка» руководитель краеведческого кружка Крылова Валентина Михайловна с отрядом  юнармейцев провела историческую экскурсию в школьном  уголке Боевой Славы.  Ребята рассказывали о своих родственниках, земляках – участников ВОВ.

Уже стало традицией, что ежегодно 22 июня проходит Международная мемориальная акция «Свеча Памяти». Свеча символизирует не только скорбь, но ещё и гордость за то мужество, которое проявил народ в борьбе с оккупантами. Воспитанники лагеря тоже присоединились к этой акции.

На школьном дворе Валентина Михайловна рассказала детям историю создания обелиска участникам Великой Отечественной войны.    В знак  общей печали и Скорби о погибших земляках  были возложены  цветы к памятнику.

Образец заявления в лагерь дневного пребывания "Берёзка"

Программа организации деятельности лагеря дневного пребывания "Берёзка"

План работы лагеря дневного пребывания "Берёзка"

Режим дня лагеря дневного пребывания "Берёзка"