Руководитель музея:

Крылова Валентина Михайловна

Актив музея:

Актив музея, состоит из представителей 4-10 классов школы, ответственных за различные направления. Актив школьного музея не является строго ограниченной группой - он может увеличиваться или сокращаться в определенные периоды работы музея. При желании дети могут принимать участие в работе разных групп.

Музей  сотрудничает с: классными руководителями, родителями, администрацией сельского поселения Новое Аделяково, сельской библиотекой, СДК, военкоматом, районным  краеведческим музеем.

Работу школьного музея осуществляет актив музея, который совместно с администрацией школы, руководителем музея и учителем истории определяет основные задачи и направления деятельности школьного музея.

На базе школьного музея работают кружки: «Юный краевед», (3-4 кл.), «Краеведение» (6-8 кл.), «Музейное дело» (9-10 кл.). «Чувашские танцы»

Сапожников Владимир, 10 класс

Сапожников Дмитрий, 10 класс

Терентьева Екатерина, 8 класс

Романова Анастасия, 8 класс

Батманов Владимир, 8 класс

Губанов Алексей, 7 класс

Иванов Артём, 7 класс

Захарова Вера, 5 класс

Ярунгина Софья, 5 класс

Прадюкова Анна, 4 класс

Кузьмина Ирина, 3 класс

Направление деятельности школьного музея

Профильные группы музея:

•  Поисково – собирательская;

• Фондовая;

• Экспозиционно – выставочная;

• Экскурсионно – просветительская

•  Научная

Подготовка активистов школьных музеев многопрофильна и определяет комплексный подход   к воспитанию и обучению  воспитанников, позволяя  сочетать  умственное, патриотическое, нравственное, эстетичное  и трудовое воспитание  учащихся. Основное внимание уделяется развитию духовности воспитанников путем непосредственного  и эмоционального соприкосновения с реальной жизнью  в природной и социальной  сфере.

Цель программы детского объединения - всестороннее развитие личности ребенка и его жизненного самоопределения средствами краеведческой деятельности.

Задачи:

-формирование лидерских качеств и развитие творческих способностей личности воспитанника;

-формирование и развития  способностей подростков адаптироваться  в  сложных условиях социальной среды;

-профессиональная ориентация  подростков;

-формирование трудовых навыков.

Основными  принципами краеведческого объединения являются:

-формирование чувства патриотизма, любви к своей Родине посредством  привлечения подростков к краеведческой поисково-исследовательской работе;

-внедрение и реализация  принципа соуправления и самоуправления детского объединения;

Презентация "Уголок боевой Славы Помним! Храним! Дорожим!"

Презентация "Их взрастила Аделяковская земля"

Презентация "Помним, храним, дорожим!"

Презентация "Они не вернулись из боя"

Отзывы наших читателей

- Здравствуйте! Я являюсь внуком учителя вашей школы Сапожникова Ивана Гавриловича. Очень приятно, что его помнят. Он погиб в звании младшего лейтенанта, командира стрелкового взвода   24.02.44г и захоронен в д. Гросс Шиммендорф Силезия Германия. Возможно, эти данные вам пригодятся для книги Памяти.

С уважением Геннадий Александрович Сапожников. (из электронной почты)

- Я  горжусь  тем, что  у  меня  такой прадед.  Благодаря таким  мужественным,  храбрым  и  смелым  людям, как   Николай  Карпович,  наша страна одержала победу  в  неравной  войне  с  немецкими захватчиками.  Для  меня  мой  прадед – настоящий герой, человек  с  Большой буквы.  Я  восхищаюсь им,  для  меня  он - пример  для подражания. К  сожалению,  он  умер  в 1996 году,  и  все,   что  я  знаю о нем, знаю не  из его уст, а  из  уст бабушки,  и  из книги «Они ковали Победу.  Я  вырасту   и  передам    эту  информацию  своим  детям,  а  они  своим.  Память о нем будет  жить  вечно!

Бесчастнова Анастасия (выпускница школы)