ГБОУ СОШ с. Новое Аделяково

Добро пожаловать на официальный сайт нашей школы!

ГБОУ СОШ с. Новое Аделяково является унитарной некоммерческой организацией, созданной Самарской областью для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Самарской области в сфере образования.

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребенка, действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Самарской области, Уставом, локальными нормативными актами.

Организационно-правовая форма Учреждения: государственное бюджетное учреждение.

Тип Учреждения: общеобразовательная организация.

Основными целями деятельности Учреждения являются:

• предоставление гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Самарской области, образовательных услуг по основным общеобразовательным программам в целях обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования;

• создание благоприятных условий для личностного развития, образования и общения обучающихся;

• формирование у обучающихся современного уровня знаний, способствующих развитию интеллектуального потенциала, творческих способностей, дарований обучающихся;

• создание основы для осознанного выбора обучающимися и последующего освоения ими профессиональных образовательных программ;

• участие в реализации государственной политики в области образования.

ГБОУ СОШ с. Новое Аделяково создает условия для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Учреждение реализует дополнительные общеразвивающие программы по направленностям: физкультурно-спортивной; художественно-эстетической; туристко-краеведческой; эколого-биологической; военно-патриотической; научно-технической.

Регламент работы учреждения на 2018-2019 учебный год

· Начало учебного года: 01.09.2018 г.

· Окончание учебного года: 1-8,10 классы – 31.05.2019 г., 9,11 классы – по приказу министерства образования и науки Самарской области.

· Учебный год состоит из четырёх четвертей для 1-9 классов, и двух полугодий для 10-11 классов.

· Учебные занятия проводятся в одну смену.

· Обучение в первом классе проводится по пятидневной учебной неделе, без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий. Используется "ступенчатый" режим обучения: в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут, в ноябре, декабре - по 4 урока в день по 35 минут; в январе по май - по 4 урока в день по 40 минут.

· Учебные занятия во 2 - 11 классах проводятся по пятидневной учебной неделе, продолжительность уроков 40 минут.

· Начало занятий 8 ч. 30 мин.

· Вход обучающихся в здание школы – 8 ч. 10 мин.

· Линейка проводится в понедельник после первого урока.

· Продолжительность перемен между уроками составляет 10 минут, после второго и третьего урока 20 минут.

· Для предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности, в течение недели обучающиеся имеют облегчённый учебный день во вторник или среду.

· Между началом индивидуально-групповых, элективных занятий, внеурочной деятельности и последним уроком перерыв продолжительностью не менее 40 минут.

· Время обеда детей: c 1 – 6 классы на перемене после третьего урока, c 7 – 11 классы на перемене после четвёртого урока.

Каникулы:
• Осенние с 29.10.2018 г. по 06.11.2018 г.;
• Зимние с 31.12.2018 г. по 11.01.2019 г.;
• Весенние с 23.03.2019 г. по 31.03.2019 г.;
• Летние с 01.06.2019 г. по 31.08.2019 г.
• Дополнительные для 1 класса с 11.02.2019 г. по 17.02.2019 г.