Страничка школьного психолога

Шагиахметова Екатерина Алексадровна

Рабочий телефон: 8(84651)23201

Консультационный день: понедельник  11:00 – 14:00

Расписание коррекционно-развивающих занятий  в 7-9 классах ГБОУ СОШ  с. Новое Аделяково на 2019-2020 учебный год

Ты можешь обратиться к школьному психологу:

- если тебе одиноко;

- тебе трудно учиться;

- у тебя плохая память;

- ты очень стесняешься отвечать у доски;

- есть проблемы в отношениях с учителем;

- ты работаешь очень медленно;

- не ладятся отношения с друзьями, с одноклассниками (тебя никто     не понимает, нет друзей, тебя обижают);

- тебе надоело быть всегда и во всем виноватым;

- у вас напряженные отношения в семье;

- ты хочешь изменить свое поведение;

- ты мечтаешь стать более уверенным в себе;

- ты хочешь правильно выбрать профессию;

- ты можешь обратиться к психологу по всем вопросам, которые тебе кажутся важными.

Цель работы  психолога: психолого-педагогическое сопровождение учащихся в период обучения в школе, содействие личностному росту учащегося, его самореализации и социально-психологической адаптации.
Объяснить, подсказать возможные пути и способы решения проблемы с учетом индивидуальных, личностных и возрастных особенностей ребенка.
Работа психолога ведется по следующим направлениям: психологическая диагностика, психологическое просвещение и профилактика, коррекционная и развивающая работа, консультативная деятельность.
Психологическая диагностика - групповое и индивидуальное обследование учащихся с помощью специальных методик и наблюдения. Диагностика проводится в соответствии с планом работы школы, либо по запросу педагогов, родителей и учащихся, а также по инициативе психолога.
Психологическое просвещение и профилактика - выступления на родительских собраниях, педагогических советах, семинарах, групповые и индивидуальные консультации. Цель такой работы - знакомить участников учебно-воспитательного процесса (педагогов, родителей, учащихся) с закономерностями, принципами и условиями полноценного развития и воспитания ребенка, предупреждение отклоняющегося психического развития.
Проведение  развивающих и коррекционных занятий с учащимися -  такие занятия могут быть групповыми (часы общения, факультативы, консультации, тренинги, профориентационные часы) и индивидуальными (консультация, коррекционное занятие, тренинг). Занятия могут быть направлены как на развитие познавательных процессов у учащихся (внимание, память, мышление), так и на коррекцию эмоционально-волевой сферы, на снижение уровня тревожности, на решение проблем в общении, поведении и др.
Консультирование родителей, учителей, учащихся. Это работа по конкретному запросу (повышение уверенности в своих силах, взаимоотношения в семье, в классе, проблемы успеваемости и поведения, отношения с друзьями, выбор профессии и многое другое). На консультации психолог может познакомить обратившегося с результатами диагностики, прогнозом развития. В процессе совместной работы вырабатываются рекомендации по решению заявленной проблемы.