17.05.2019 Самарский областной конкурс - фестиваль "Безопасное колесо"

Во вторник, 14 мая, в Самарской области на базе оздоровительного комплекса «Берёзка» в посёлке Ягодное состоялось открытие областного конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2019».

Принять участие в мероприятии посчастливилось учащимся нашей школы. Они третий год подряд становятся победителями районного эапа конкурса «Безопасное колесо».

Побороться за звание сильнейших ЮИДовцев приехали 148 ребят со всех районов и городов Самарской области. В состав нашей команды входило 4 человека - 2 мальчика и 2 девочки (Захаров Максим, Осипов Никита, Захарова Вера и Ярунгина Софья).

Главными организаторами мероприятия выступили Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области и Министерство образования и науки Самарской области.

На торжественной церемонии открытия перед собравшимися выступил заместитель начальника самарского главка МВД генерал-майор внутренней службы Андрей Коновалов. Андрей Геннадьевич пожелал мальчикам и девочкам успешных выступлений и побед, а также отметил, что знания и навыки, которые ребята приобретут на этом конкурсе, обязательно пригодятся им в будущем.
Продолжением мероприятия стало выступление юных велосипедистов, которые виртуозно выполняли трюки на специализированной площадке, в сопровождении зажигательных черлидерш. После чего все присутствующие переместились в актовый зал, где состоялось награждение тех, кто на протяжении года рассказывал о юных помощниках ГИБДД широкой публике – сотрудников Госавтоинспекции, ЮИДовцев и их преподавателей.
Сами состязания проходили на нескольких «станциях». Конкурсантам предстояло показать знания Правил дорожного движения в теории и закрепить их на практике. 10-летние дети продемонстрировали умение фигурного вождения велосипеда, показали отменные знания действий регулировщика в «автогородке» и приняли участие в творческом конкурсе, где представили вниманию жюри презентацию своих отрядов.
На всех этапах знания и творческие способности конкурсантов оценивали опытные судьи – сотрудники ГИБДД, которые помогали мальчикам и девочкам разобраться в сложных ситуациях.
Безопасное колесо» - это не только проверка знаний и умений юных помощников ГИБДД, это, прежде всего, добрая традиция и обмен опытом, направленные на воспитание в детях нетерпимости к нарушениям ПДД. Эти встречи оставляют в памяти лучшие и яркие воспоминания, ведь конкурс-фестиваль на территории Самарской области проходит уже 27 год.
16 мая в рамках областного конкурса "Безопасное колесо-2019" к участникам конкурса приехали гости, которые в игровой и интересной форме рассказали и показали ребятам о световозвращающих элементах, их пользе и правилах ношения. Тематическое информационно-пропагандистское мероприятие "Яркий и заметный пешеход" провели представители ООО "Компания Салве" при содействие ГУОБДД МВД России. С призывом соблюдать ПДД к ребятам обратился начальник ОГИБДД УМВД России по г. Тольятти подполковник полиции Сергей Анатольевич Фокин. По окончании мероприятия отличившимся ребятам были вручены световозвращающие подвески и блокноты с памяткой о безопасном поведении на дороге.
По окончанию фестиваля все участники и победители конкурса получили дипломы и медали. Наши ученики заняли 6 место в общекомандном зачёте (среди 37 команд), в
личном первенстве заняли 1 место в конкурсе «Фигурное вождение на велосипеде»,  2 и 3 места в конкурсе «Автогородок», получили всероссийское свидетельство «Яркий и заметный пешеход».  Команду тренировал учитель Денисов Валерий Петрович. Молодцы ребята, так держать!